alt_left


alt_left

—————————————————————————————————————
PROGRAMA DEL 10° ENCUENTRO INTERNACIONAL DE EDUCACIÓN INFANTIL
—————————————————————————————————————
(Actualizado el 20 de febrero de 2017)


——————————————-
VIERNES 5 DE MAYO DE 2017
——————————————-



VISITAS GUIADAS a Museos y Espacios de Experiencias Educativas
(optativas, con inscripción previa)
Coordinación: Nora Rut Kuitca y María Alejandra Castiglioni
Centros Culturales: Museo Etnográfico “Juan B. Ambrosetti”, Museo de Arte Moderno – MAMBA, Museo Nacional de Bellas Artes, Parque Avellaneda, Fundación Proa, Museo de Arte Contemporáneo – MACBA, entre otros.

18:00 a 19:00 — Acreditación / Muestra de libros y materiales didácticos

19:00 a 19:30 — Apertura
Maestra de ceremonias del Encuentro: Patricia Valli
Bienvenida a cargo de Cristina Tacchi, presidenta de OMEP
Palabras de Mercedes Mayol Lassalle, Vicepresidenta Regional para América Latina

19:30 a 19:45 — Presentación artística Duo Cottet Saidon

19:45 a 21:15 — Panel inaugural: “Ser educador hoy: vínculos pedagógicos”
Dora Barrancos – Argentina
Vital Didonet – Brasil
Coordina: Rut Kuitca

———————————————
BADO 6 DE MAYO DE 2016
———————————————


8:00 a 9:00 — Acreditación / Muestra de libros y materiales didácticos

9:00 a 10:45 — Panel 1: “Familia y Escuela Infantil, claves para educar juntos”
Isabelino Siede – Argentina
Laura Santillán – Argentina
Coordina: Laura Pitluk

10:45 a 11:30 — Receso / Muestra de libros y materiales didácticos

11:30 a 13:15 — Panel 2: “Infancias y Derechos: construyendo integralidad”
Iliana Lo Priore – Venezuela
Gladys Kochen – Argentina
Erika Figueroa – Argentina
Coordina: Mercedes Mayol Lassalle

13:15 a 14:30 — Receso / Muestra de libros y materiales didácticos
Túnel Sensorial – Sistema de Jardines Municipales: Ciudad de Santa Fe

14:30 a 16:30 — Presentación de Experiencias
Coordinan: Mariana Contreras y Claudia Sánchez

16:30 a 17:15 — Receso / Muestra de libros y materiales didácticos

17:15 a 17:45 — Lanzamiento: Revista – Fundación Arcor

17:45 a 19:30 — Panel 3: “Contextos de la Educación Inicial”
Clarisa Label – Argentina
Flavia Terigi – Argentina
Experiencia Educativa a confirmar – Argentina
Coordina: Cecilia Guillamondegui

———————————————
DOMINGO 8 DE MAYO DE 2016
———————————————


8:00 a 8:45 — Acreditación a Laboratorios / Muestra de libros y materiales didácticos

8:45 a 10:45 — Laboratorios para pensar y hacer
Patricia Berdichevsky (Arte)
Eleonora Orengo (Música con bebes y papás)
Perla Jaritonsky (Expresión corporal)
Patricia Goicochea (Juego)
Gabriela Iuso (Antropología del cuerpo)
Erika Chokler (Psicomotricidad)
Constancia Biondi (Inclusión)
Susan de Angelis (TICS – Tecnologías de la Información y Comunicación)
Isabel Boschi (Sexualidad)
Karina Malvicini (Música)
Laura Pitluk (Jornada completa)
Lili Guita (Límites)
Ema Brandt (Artes Visuales)
Iliana Lo Priore (Conversatorio)

Coordinan: Silvina Boscafiori, Patricia Goicochea y Rosa Garrido

10:45 a 11:15 — Receso / Muestra de libros y materiales didácticos

11:15 a 13:15 — Panel final: “La identidad pedagógica de la Educación Inicial”
Patricia Sarlé – Argentina
María Silvia Rebagliati – Argentina
Coordina: Claudia Soto

13:15 a 13:30 — Cierre Comisión Directiva de OMEP Argentina
Canciones con nombre de niño, Sebastián Monk, el Ángel de Bolsillo.
Coordina: Analía Bianchini


Coordinación de proyectos y actividades:

- Proyectos de juego, educación y recreación – Coordina: La Cantera

- Túnel sensorial – Coordinan: Mabel Giuffrida y Eliana Espinosa

- Muestra virtual “Los chicos en el Encuentro: Así son mis amigos” – Coordinan: Cynthia Goldbarg y Elvira Milano

- Reunión con autoridades o referentes de las provincias: Comisión OMEP CERCA TUYO (Alejandra Castiglioni, Silvina Boscafiori, Rosa Garrido, Claudia Sanchez, Elvira Milano, Analía Bianchini)

- Difusión del Encuentro y comunicación: Comisión de Difusión (Cristina Tacchi, Mariana Contreras Braillard, Alejandra Castiglioni, Cynthia Goldbarg, Marcela Bianchi, Eliana Espinosa)

- Inscripción: Eliana Espinosa


COMITÉ ACADÉMICO Y ORGANIZATIVO:
Amengual, María Magdalena
Barros, Gisela
Bianchi, Marcela
Bianchini, Analía
Boscafiori, Silvina
Castiglioni, María Alejandra
Comisso, Martha
Contreras Braillard, Mariana
Espinosa, Astrid Eliana
Fairstein, Gabriela
Fernández, Teresa
Gandino, Pablo
Garrido, Rosa María
Giuffrida, Mabel
Goicochea, Patricia
Goldbarg, Cynthia
Gordillo, Viviana Noemí
Guillamondegui, Cecilia
Kuitca, Nora Rut
Machain, José
Mayol Lassalle, Mercedes
Milano, Elvira
Sánchez, Claudia Susana
Sarlé, Patricia
Soto, Claudia
Tacchi, Cristina
Valli, Patricia
Villafañe, Marta
Weinstein, Edith
Wolanski, Andrea

PROGRAMA SUJETO A MODIFICACIONES.



Para más información acerca del 10° Encuentro: CLICK AQUÍ o escribe a encuentro@omep.org.ar


————————


alt_left
http://OMEP.bambinotes.com

————————


alt_left


alt_left