1º Encuentro Internacional de Educación Infantil “Grandes temas para los más pequeños”

(25, 26 y 27 de abril de 2008, Ciudad de Buenos Aires, Argentina)


PROGRAMA DE ACTIVIDADES

VIERNES 25 DE ABRIL:
17:00 a 18:30 – Acreditaciones

18:30 a 19:00 – ACTO DE APERTURA:
Autoridades Nacionales
Autoridades de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires
María Victoria Peralta (Vicepresidenta Regional América Latina OMEP)
Nora Rut Kuitca (Presidenta OMEP Argentina)
María Paz Echeverriarza (Representante UNESCO)

19:00 a 20:30 – MESA INAUGURAL: “Ver la infancia”
Laura Camacho (Uruguay)
Ana Malajovich (Argentina)
Mercedes Mayol Lassalle (Argentina)
Gisela Wajskop (Brasil)
Coordinadora: Rosa Windler

20:30 A 21:30 – CONFERENCIA CENTRAL: “Desarrollo de currículos culturalmente pertinentes”
María Victoria Peralta (Vicepresidenta Regional América Latina OMEP)

21:30 – MERO ARTÍSTICO: Ballet Folklórico

BADO 26 DE ABRIL:

8:30 a 10:00 – MESA: “Arte y expresión en los primeros años”
Ema Brandt
Karin Richter
María Teresa Corral
Alicia Zaina
Coordinadora: Claudia Alonso

10:15 A 11:45 – MESA: “La investigación y la educación infantil”
Antonio Castorina
Inés Dussel
Patricia Redondo
Patricia Sarlé
Coordinadora: María Elena Villalba

11.45 a 12.15 – Café y visita a la muestra de stands

12:15 a 13.45 – MESA: “Debates y claves para la crianza y educación de niños pequeños”
Lilia Fornasari de Menegazzo
Lucía Moreau
Rosa Violante
Coordinadora: Claudia Alicia Soto

13:45 a 15:00 – Almuerzo

15.00 a 16:30 – PRESENTACIÓN DE EXPERIENCIAS: Mesas paralelas

16.30 a 17.00 – Café y visita a la muestra de stands

17.00 a 18:30 – MESA: “Miradas sobre el cuerpo y el juego”
Daniel Calmels
Susana Maquieira
Coordinadora: Marta Comisso

18.30 a 18.45 – Café.

18:45 a 20.00 – MESAS PARALELAS:

MESA A:“Trabajando por la infancia”

  • ATINA (Asociación de Teatristas Independientes para Niños y Adolescentes)
  • IPA (Asociación Internacional por el Derecho del Niño a Jugar)
  • SAPI (Sociedad Argentina de la Primera Infancia)
  • UNADENI (Unión Nacional de Asociaciones de Educadores de Nivel Inicial)
  • UNESCO (Organización de las Naciones Unidas para la Educación, la Ciencia y la Cultura)

Coordinadora: María Escalante

MESA B: “Nuevos proyectos de OMEP Argentina para la Educación Infantil”

  • Portal Infancia en Red- EducaRed: Patricia Sarlé, Representante de Fundación Telefónica Argentina
  • Sitio Dilemas: Claudia Alicia Soto
  • Sitio Educrianza: Claudia Graciela Alonso y Lidia Susana Maquieira
  • “El desafío de coordinar un Jardín Maternal”: Gabriela Fairstein y Mercedes Mayol Lassalle
  • “Ludotecas comunitarias”: Natalia Battolla y María Elena Villalba

Coordinadora: Cristina Tacchi

DOMINGO 27 DE ABRIL:
9:00 a 10:30 – MESA: “Didáctica y currículo. Problemas teóricos y desafíos de la práctica”
Alicia Camillioni
Gabriela Fairstein
Adriana Serulnicoff
Elisa Spakowsky
Coordinadora: Graciela Müller

10.30 a 11.00 – Café y visita a la muestra de stands

11.00 a 12:30 – MESA: “La formación y la capacitación de los que educan”
Ruth Harf
María Elizabeth Ivaldi Rocha
Elizabeth Marota
Sandra Nicastro
Elvira Pastorino
Coordinadora: Rosa Garrido

12:30 – CIERRE MUSICAL A CARGO DE MOMUSI

13:00 a 16:00 – Almuerzo de camaradería: Reunión de trabajo de representantes de todos los comités OMEP Latinoamérica con la Vicepresidenta Regional para América Latina M. Victoria Peralta.